Liste des équipes

Les numéros définitifs des équipes seront donnés le 20 mars 2022.

DSN74-Yogi Spirit
Capitaine : Nicolas Mitton
Équipiers : Aurélie Raimbault, Grégory Druais, Frédéric Cosson

Martombike.com AR team (Pologne)
Capitaine : Krzysztof Muszyński
Équipiers : Piotr Dopierala, Magdalena Stachura, Łukasz Drewniak

Nantes aventure 1
Capitaine : Pierre François
Équipiers : Céline Viaud, Pierre Guerin, Erwan Martin

Issy Aventure France PAR
Capitaine : Pierre Ouagne
Équipiers : Daphné Derouch, Éric Maire , Diego Leon

Adeorun Adventure 1
Capitaine : Remi Crété
Équipiers : Daniel Dupouy, Clément Cheurlin, Juliette Crété

Carton Raid Réunion Island
Capitaine : Camille Lecuras
Équipiers : Tiphane Marchegay, Serge Pascual, Philippe Adam

DSN74-Capoupackraft
Capitaine : Gilles Guillon
Équipiers : Matthieu Deletre, Marion Joubert, Mathieu Boye

Bim Bim Team
Capitaine : Maëlle Vanderkam
Équipiers : Étienne Dommanget, Rémy Vasseur, Fabien Masson

Adventure Trophy PL (Pologne)
Capitaine : Maciel Marcjanek
Équipiers :

Absolu Raid Occitanie 1
Capitaine : Chiara Casari
Équipiers : Yannick Perrin, Lionel Villeneuve, Johann Thomas

Gones Raideurs
Capitaine : Thierry Levrat
Équipiers : Laurent Vachot, Gilles Viallis, Anne-Laure Davy

 Ligeraid
Capitaine : Jean-Noël Pomeon
Équipiers : Nathalie Pomeon, Guilhem Grenier, Sébastien Dos Santos

Team Belgium (Belgique)
Capitaine : Daniel Masy
Équipiers : Frédéric Bovy, Séverine Vandermeulen, Bernard Delvigne

 Sud Raid
Capitaine : Patrice Manopoulos
Équipiers : Anne Manopoulos, Yann Debayle, Gaëtan Tellier

Truffle hunters (Afrique du sud)
Capitaine : Damon de Boor
Équipiers : Clive O'Sullivan, Franco Olivier, Jodi Zulberg

Team Griffons
Capitaine : Johann Lebreton
Équipiers : Olivier Brossard, Émilie Fourt, Raphaël Raymond

Raid Devils (Belgique)
Capitaine : John-Henri Van Massenhove
Équipiers : Benoît Van Achter, David Ghesquière, Marie Vandenbroucke

Euskal raid (Espagne)
Capitaine : Beñat Doyharzabal
Équipiers : Imanol Garaizabal, Aitor Otamendi, Nahia Quincoces

Chifoumis
Capitaine : Annick Ballot
Équipiers : Maël Prud’Homme, Sylvain Gru, Cyrille Ory

Lozère Sport Nature #95
Capitaine : Benjamin Fayet
Équipiers : Lauriane Galtier, Paul Grolier, Cédric Pradeilles

Raid74
Capitaine : Jérémy Baron
Équipiers : Delphine Simon, Christophe Bignard,  Nicolas Baillon

Mecojit
Capitaine : Morgane Pegaz
Équipiers : Jean-Philippe Champreux, Loup Seraille, Sébastien Mounier

Team FMR CSO
Capitaine : Jocelyn Vogt
Équipiers : Lucie Croissant, Baptiste Turrel

Antipanique RF (Belgique)
Capitaine : Fanny Tilkin
Équipiers : Boris Gayet, Thierry Scalco, Geoffroy Magnan

 Irish Defence Forces (DFAR) (Irlande)
Capitaine : Diarmaid Collins
Équipiers : Meave O’Grady, Kevin O’Brien

Duo de l'Hermitage
Capitaine : Toma Micoud
Équipiers : Guillaume Sarti, Carine Porret, Xavier Delore

Intersport - Hoka
Capitaine : Christophe Aubonnet
Équipiers : Marine Favaro, Vincent Lacour, Damien Corbi

Outdoor 07
Capitaine : Hugo Sonneck
Équipiers : Jacques Schmidt-Morgenroth, Antoine Simon, Anne-Claire Defix

Oufti Aventure (Belgique)
Capitaine : Stéphanie Blockx
Équipiers : Vanessa Rasquinet, Erwin Kuypers

Raid Aventure Aveyron
Capitaine : Manuel Genestoux
Équipiers : Sébastien Cazelle, Jérémy Granier, Armelle Devourdy

Lozère Team2Raid
Capitaine : Nicolas Rambier
Équipiers :

400Team Naturex
Capitaine : Sébastien  Raichon
Équipiers : Sandrine Béranger

Team Life Expérience
Capitaine : David Roger
Équipiers : Christophe Guibbal, Alaïs Jacquement, Marc Foyer

Nantes Aventures 2
Capitaine : Corentin Thibaud
Équipiers : Magaly Cousseins, David Hochet, Stéphane Pineau

Les Panthères
Capitaine : Axelle Vallet
Équipiers : Thomas Rosset, Hugo Cailhol, Yann Rivallant

Les Jeux de Mollets
Capitaine : Mathias Leguyadec
Équipiers : Hugo Maillet, Chloé Galtier, Tomy Plotin

Los Bomberos 81
Capitaine : Maxime Berbiguier
Équipiers : Yann Carayon, Christel Julien, Patrick Vidal

Vercors Bike Club Mours
Capitaine : Hélène Pietrenko
Équipiers : Frédéric Villard, Raphaël Leloup, Vincent Bouchut

Seiklushunt-HoneyPower (Estonie)
Capitaine : Arvi Anton
Équipiers : Joosep Tammemäe, Sander Linnus, Piibe Tammemäe

Outdoorvalley-DSN74
Capitaine : Sébastien Plevy
Équipiers : Karine Dizgrana, Gaël Dizgrana, Greg Meynier

AR Buval Belgium (Belgique)
Capitaine : Emily Cambier
Équipiers : Jean-François Deben, Sébastein Daune, Sébastien Henrotte

Raidsaventure.fr
Capitaine : Baptiste Verdin
Équipiers : Matthieu Deletre, Baptiste Lucas, Perrine Brun

Issy Absolu Occitanie
Capitaine : Cédric Pujos
Équipiers : Stéphane Py, Jérôme Cadilhac, Florianne Gautier

Team Ecouvillon Aventure
Capitaine : Emilien Baillet
Équipiers : Ludovic Mathis, Céline Vercaemere, Yann Lahellec

Bish Bash Bosh (Royaume Uni)
Capitaine : Robert Smart
Équipiers : Nicola Adams, Peter Daplyn, Adam Rose

Wildernestnesstravers.com (Canada)
Capitaine : Pete Cameron
Équipiers : Leanne Mueller, James Galipeau

 

Nirvana Adventure Team (Italie)
Capitaine : Andrea Villa
Équipiers : Emiliano Corona, Marta Poretti, Flavio Michelon

Team Run Zourit
Capitaine : Thomas Barbereau
Équipiers : Pauline Aigon, Yann Sipili, Geoffrey Prunier

Shnazen Hazen (Afrique du Sud)
Capitaine : François Jooste
Équipiers : Luzanne Du Preez, Jaco Smith, Jan Hiddema

Sport Causse Aventure
Capitaine : Nicolas Cantagrel
Équipiers : Véronique Chastel, Jérôme Rous, Valentin Grollemund

Nivose 1933 Adventure Team
Capitaine : Sébasien Jounot
Équipiers : Fabrice Jounot, Karine Arpin-Pont, Pierre-Henri Duffaud

Red Arras Réunion
Capitaine : Nicolas Violland
Équipiers : Katia Michel, Nicolas Delannoy, Florian Sottana

Hoka One One
Capitaine : Lionel Jaccoud
Équipiers : Chiara Casari, Mathieu Chesneau, Raphael Druais

Team AlPy Raid
Capitaine : Thomas Jamin
Équipiers : Ludovic Maillard, Étienne Mouisel, Olivia Magnone

Adeorun adventure 2
Capitaine : Yannick Renier
Équipiers : Charlène Caussenel, Daphné Guibert Alglave

The survivor's
Capitaine : Guillaume Calais

Les goyaves roses
Capitaine : Malo Grisard
Équipiers : Eleonor Dubuis, Arthur Rollenca, Guy Favre

 

Partenaires RIF
ARWS
Agence nationale du sport
Fédération française de triathlon
Savoie Mont Blanc
Bourg-Saint-Maurice
Aix les bains Riviera
Endurance
Partenaires RIF SPIRIT
Office national des forêts
Magazine
Frontier
ATC
Cheney
Rhône-Alpes distribution
RIF TV
Tous nos films et reportages
RIF pictures
Les meilleurs moments en image
AR World Series TV
Découvrez l'Adventure Racing World Series